¿Aún sin lugar para cenar esta Noche Vieja 2014?

By / 31st diciembre, 2014 / Barcelona, Comer, Eventos / Off

¿A estas horas aún no sabéis dónde vais a cenar esta noche?

A continuación unas cuantas ideas de menor a mayor precio, todas cerca de Plaza España para que no os perdáis el espectáculo que La Fura Dels Baus montará esta noche:

Read More

¿Qué plan hay para esta Noche Vieja 2014 en Barcelona?

By / 19th diciembre, 2014 / Barcelona, Eventos / Off

Se acerca Noche Vieja 2014 y ya empezamos a escuchar a las personas próximas la típica pregunta de todos los años a estas alturas: ¿qué harás el 31? Unos hablan de terminar el año de forma tranquila y otros tienen ganas de fiesta loca. Por lo que para los primeros, haremos en los próximos días un post con diferentes propuestas para ir a cenar relajadamente, que también sirve para los segundos, y para los segundos, hemos elaborado este listado con las que parece que serán las mejores fiestas para acabar el año.

 

Poble Espanyol

Con esta serán 26 ediciones de la fiesta de Noche Vieja en el Poble Espanyol. Darán las campanadas, repartirán uvas, cotillón, copas, buena música y se podrá disfrutar de un ambiente excelente hasta la madrugada.

La fiesta del Poble Espanyol es muy buena elección, por su proximidad a Plaza España y a la Fuente Mágica, donde tendrá lugar la celebración de despedida del año promovida por el ayuntamiento, con el enorme hombre de quince metros y la performance de La Fura dels Baus, fuegos artificiales y muchas muchas ganas de celebración. Además, podrás bailar al ritmo de los grandes éxitos de los años 70, 80 y 90 y, para terminar la noche, servirán una gran chocolatada.

Horario: de 22:30 a 6:00

Precio: 35€ acceso a 2 zonas. La entrada incluye 4 tickets de consumición + ticket cerveza + cotillón + chocolate y melindros por la mañana
Precio VIP: 45€ acceso a 3 zonas.

Informacion y Venta de Entradas: +34 619305193 – Marco

Fiesta Metal + Mutt en El Molino

La revista Metal, junto con la galería de arte y librería Mutt, organizan un fiestón en El Molino, donde un viernes de cada mes celebran Dakota Club. La música viene de la mano del trío de Dj’s Golden Bananas.

 

Precio de la entrada: anticipada 45 €; la misma noche 60€ (tres consumiciones).

Precio para lista de invitados Mutt & Metal: 10 € con consumición.

Teatre Principal

Esta es una de las propuestas más dolorosas para el bolsillo, por los 180€ que cuesta la entrada. Eso sí, podréis disfrutar de una cena cabaretera con unos platos de lo más creativos, basados en la cocina francesa.

La buena noticia es que para disfrutar de la fiesta rompepistas de después, no es necesario ir a cenar. 2manydjs, Dubnoise, Núria Scarp y Allan Ramírez serán los encargados de hacer bailar al personal.

Horario: de 24.30 a 7am

Precio de la entrada: 60€ con dos consumiciones (la anticipada, 50€). Precio de la entrada con cena: 180 €

Sala Razzmatazz

Razzmatazz este año quiere acabar el año contigo, lo deja bien claro en su slogan: “New Year’s Eve! It ends and starts with you.

Existen dos tipos de entrada para las cinco salas: por un lado, la que permite el acceso a partir de las 22.30h, con dos copas, una camiseta Razz’14, cotillón y copa de cava; por otro, la que permite el acceso después de las 24.01h, que incluye dos consumiciones y una camiseta Razz’14.

Las cinco salas con:

RAZZCLUB: Elyella Djs + Amable & Gato

THE LOFT: Julian Jeweil + Baldo

LOLITA:  Sidechains + Latzaro

POP BAR:  EL DIRTY 2014

REX ROOM: New Year Trill: Sanatruja + Toner

Horario: De 22:30 a 6:00.

Precio entrada a las 22.30h: anticipada 50€ / taquilla 60€.

Precio entrada a las 00.01h: anticipada 40€ / taquilla: 60€

Fiesta 90′s en Apolo

Vuelven los 90 al Apolo de la mano de de Dj Fra + Kosmos + Shelby Grey +William Dafoe. En la [2], entretanto, se dará cita una constelación de all stars de la sala: Dj Coco + Mëther & Zacker + Pegatas + Graham + Ferdiyei + Indiecabreado DJ.

Precio entrada Nitsa Club: anticipada 15 € (con consumición); taquilla 18 € (con consumición); socios Plastic Club 9 € (antes de las 2:30 h)

Precio entrada la [2]: anticipada 9 € (con consumición); taquilla 10 € (con consumición); socios Plastic Club gratis (antes de las 2:30 h)

 

¿No has encontrado tu plan ideal? No te preocupes, en los próximos días extenderemos este post :)

 

 

 

Cenas de empresa por Navidad

By / 11th diciembre, 2014 / Barcelona, Comer / Off

A estas alturas de diciembre es tradición organizar una cena de navidad con los compañeros de trabajo para dar un repaso al año, a las metas, a los objetivos del año próximo, para hacer un poco de auto crítica, pero sobretodo… ¡para celebrar!. Antes de que toque hacer lo propio en las fiestas con la familia.

Para que no te vuelvas muy loco o loca buscando ideas, a continuación os recomendamos una serie de restaurantes que creemos que tienen una excelente relación calidad-precio:

Petit Pau

Petit Pau

El aforo es bastante limitado, para unas 16 personas aproximadamente. Es un restaurante bastante nuevo y pequeñito situado en el corazón de Sants. Mezcla la cocina creativa mediterránea con la de mercado en un ambiente muy íntimo. Actualmente se encuentra en el número 3 sobre 6342 en Tripadvisor, algo que tiene mucho mérito teniendo en cuenta la gran competencia que hay.

Precio medio por persona: 32€.

Dirección: Carrer de l’Espanya Industrial, 22

Reservas: +34 933 31 32 75

 

MNAC Oleum

Mnac Oleum

Cocina de inspiración catalana y mediterránea elaborada con un toque de creatividad. También preparan menús para grupos. Uno de los puntos más fuertes son las preciosas vistas de la ciudad.

Precio medio: 30-45€

Dirección: Parc de Montjuïc, s/n. Palau Nacional.

Teléfono: +34 932 890 679

Horario: Martes y miércoles de 12:30-16h. De jueves a sábado de 12:30-16h y de 19:30-23:30h. Domingo brunch de 12-16h.

 

Verderame

Verderame

Si hay algo que destaca de este joven restaurante es su especialidad en pasta fresca. Los ñoquis son los mejores que he probado en mi vida, por su originalidad en la receta de la masa y las excelentes salsas que lo acompañan.

Cocina Mediterránea y de mercado, fresca y hecha con amor .

Precio medio por persona: 20€

Dirección: Calle Calabria 64

Reservas: +34 934 23 46 38

 

AQistoi

Aqistoi

Restaurante vegetariano con decoración minimalista y un ambiente excepcional. Es económico y se pueden elegir entre tapas, a bocadillos, ensaladas, empanadas y postres caseros.

Precio medio por persona: 20€

Dirección: c/ Girona, 94

Reservas: +34 931 40 33 50

 

Bun Bo

Bun Bo

Comida vietnamita saludable en un entorno de lo más amable, con un excelente servicio que destaca por la simpatía de sus empleados. Algunos de los platos más interesantes: rollos de verano, wonton fritos y wok de pollo. Si no sabes qué pedir, recomiendo el plato degustación para dos personas: surtido de wontons, nems, bombas de cerdo y rollo de verano servido con tres salsas.

Precio medio: 20€

Dirección: Sagristans 3

Reservas: +34 933 011 378

Horario: 13 a 00.

Taller de Roscón de Reyes para niños

By / 9th diciembre, 2014 / Barcelona, Comer, Museos / Off
Roscón de reyes

Roscón de reyes

Tanto cómo si os gusta el dulce cómo si no, el Museo de Chocolate es digno de conocer. Son bien conocidas sus esculturas de chocolate creadas por los mejores maestros pasteleros de la ciudad condal: desde la Casa Batlló de Gaudí hasta los personajes de la última  película de Pixar o clásicos de Disney.

Read More

La cabalgata de los reyes magos en Barcelona

By / 5th diciembre, 2014 / Barcelona, Eventos, Gratis / Off

 

El mágico Día de los Reyes Magos es una de las tradiciones más celebradas en Barcelona y también en el resto del país. Aunque los Reyes Magos se encargan de traer regalos a toda la familia, son realmente los niños los protagonistas de este especial acontecimiento, principales beneficiados de estos regalos y evidentemente los más ilusionados en participar al gran evento. Read More

Vive el teatro en familia con Les princeses també es tiren pets

By / 27th octubre, 2014 / Barcelona, Eventos / No Comments

En el “Teatre Poliorama” y durante estos próximos meses, noviembre y diciembre, se estrenaran dos nuevos espectáculos dentro del marco del ciclo Vive el Teatro! dedicado a los reyes de la casa, los más peques.

Es aquí dónde se presentará la obra “Les princeses també es tiren pets” y, en el Romea, se estrenará el espectáculo “Perduts a la Viquipèdia”.

Read More

El 11 de octubre vuelve el Open Air Festival a la UB de Plaza Universidad

By / 7th octubre, 2014 / Barcelona, Eventos, Gratis / No Comments

Se trata de la cuarta edición del Open Air, un festival de música, diseño y arte gratuito. Al igual que en las anteriores ediciones, el festival da visibilidad a artistas emergentes, nacionales e internacionales.

Read More

Desde hoy hasta el 12 de octubre, tendrá lugar la 47ª edición del Festival de cine de Sitges

By / 3rd octubre, 2014 / Barcelona, Eventos / No Comments

This year the line up of the International Festival of Fantastic Cinema of Sitges is inspired by the oniric world of the dreams and comes loaded with over 200 films, in which the highlights are the release of the fourth installment of the REC saga, the tribute to the director, producer and writer Roland Emmerich and the premiere of the latest films by Jean Luc Godard and by David Cronenberg.

Trailer “Rec 4” de Jaume Balagueró:

Trailer “Maps to the stars” de David Cronenberg:

Trailer “3x3d” de Jean-Luc Godard:

You will see beloww the full program of the festival:

Title Director Section Duration
’71
  • Yann Demange
Oficial Fantàstic Òrbita 99′
1:58
  • Rodrigo Cortés
Inauguració – curt 11′
2030
  • Nguyen-Võ Nghiêm-Minh
Noves Visions – Emergent 98′
3D Naked Ambition
  • Lee Kung-lok
Focus Àsia 108′
A Girl Walks Home Alone at Night
  • Ana Lily Amirpour
OF Competición 100′
A Hard Day
  • Kim Seong-hun
Oficial Fantàstic Òrbita 111′
ABC’S of Death 2 Fantàstic Panorama 122′
Abdullah
  • Evrim Ersoy
OF Competición Cortos 13′
Aberdeen
  • Pang Ho-cheung (Edmond Pang)
Noves Visions – Ficció 96′
Acción Mutante
  • Álex de la Iglesia
Sitges Clàssics – Neo culto focus 90′
Adam and Eve Raised Cain
  • Francesco Erba
Anima’t Cortos 20′
Adieu au langage 3D
  • Jean-Luc Godard
OF Competición 70′
Alexia Brigadoon 9′
Alleluia
  • Fabrice du Welz
OF Competición 93′
American Burger
  • Johan Bromander, Bonita Drake
Midnight X-Treme 77′
Amor eterno
  • Marçal Forés
Noves Visions – Emergent 69′
Ancha es Castilla / N’importe quoi
  • Sergio Caballero
25′
Annabelle
  • John Leonetti
Oficial Fantàstic Especials 98′
Apokalipstik – working title
  • Gilles Gambino
Noves Visions – Emergent 94′
Asmodexia
  • Marc Carreté
Oficial Fantàstic Especials 81′
Aún hay tiempo
  • Albert Pintó
OF Competición Cortos 13′
Autómata
  • Gabe Ibáñez
Oficial Fantàstic Especials 110′
Autumn Harvest
  • Fredrik S. Hana
OF Competición Cortos 17′
Aux yeux des vivants
  • Julien Maury, Alexandre Bustillo
OF Competición 90′
Backcountry
  • Adam MacDonald
Fantàstic Panorama 91′
Backwater
  • Shinji Aoyama
Seven Chances 102′
Bayonetta: Bloody Fate
  • Fuminori Kizaki
Anima’t 90′
Bendito Machine V – Pull the Trigger
  • Jossie Malis
Anima’t Cortos 12′
Bloquejats apilats
  • Marc Riba, Anna Solanas
Anima’t Cortos 6′
Bombshell Bloodbath
  • Brett Mullen
Brigadoon 80′
Burying the Ex
  • Joe Dante
Clausura 90′
Can you see them?
  • Mike Staniford
OF Competición Cortos 8′
Child of God
  • James Franco
Noves Visions – Ficció 104′
Clara
  • Alexia Verdaguer, Bet Miquel
Nova Autoria 11′
Cold in July
  • Jim Mickle
Oficial Fantàstic Òrbita 109′
Colt 45
  • Fabrice du Welz
Oficial Fantàstic Òrbita 84′
Con el corazón en la garganta
  • Tinto Brass
Brigadoon 99′
Consigna: Matar al comandante en jefe
  • José Luis Merino
Brigadoon 78′
Creep
  • Patrick Brice
Fantàstic Panorama 78′
Cròniques de misteris (2ª temporada)
  • Sebastià D’Arbó
Brigadoon 105′
Cub
  • Jonas Govaerts
OF Competición 84′
Dark awakening
  • Dean Jones
Brigadoon
Dead Hearts
  • Stephen Martin
OF Competición Cortos 17′
Dead Snow 2: Red vs. Dead
  • Tommy Wirkola
Oficial Fantàstic Especials 100′
Deadly
  • Aidan McAteer
Anima’t Cortos 9′
Dear Dictator
  • Lee Sang-woo
Noves Visions – No Ficció 102′
Dédalo
  • Jerónimo Rocha
Brigadoon 11′
Der Samurai
  • Till Kleinert
Noves Visions – Ficció 79′
Desde la ventana
  • Andrea Sánchez Guerrero
Nova Autoria 5′
Diario íntimo de una actriz
  • Javier Pueyo
Brigadoon 10′
Dientes de otro
  • Manuel Ortega Lasaga
Brigadoon 19′
Difuminado
  • Pere Koniec
Brigadoon 53′
Dinner for Few
  • Nassos Vakalis
Anima’t Cortos 11′
Dinosaurios
  • Joaquim Baceló, Amanda Gómez
Nova Autoria 11′
Dios Local
  • Gustavo Hernández
OF Competición 90′
Doc of the Dead
  • Alexandre O. Philippe
Fantàstic Panorama Documenta 81′
Dream
  • Kim Ki-duk
Brigadoon 95′
Eat
  • Jimmy Weber
Midnight X-Treme 91′
El Ardor
  • Pablo Fendrik
Oficial Fantàstic Especials 101′
El bosque negro
  • Paul Urkijo
OF Competición Cortos 14′
El color de Leo
  • Zarah Knebel
Anima’t Cortos 14′
El día trajo la oscuridad
  • Martín Desalvo
OF Competición 76′
El diari de Mònica
  • Priscila Aguirre, Alejandra Zolezzi
Nova Autoria 30′
El don de los espejos
  • Mara Soler Guitián
Anima’t Cortos 10′
El folio Rojo
  • Mauro Tracco
Nova Autoria 8′
El incidente
  • Isaac Ezban
Noves Visions – Emergent 100′
El más buscado
  • José Manuel Cravioto
Fantàstic Panorama 100′
El modelo de Pickman
  • Pablo Ángeles
Anima’t Cortos 10′
El refugio del miedo
  • José Ulloa
Brigadoon 91′
Electric Boogaloo: The Wild, Untold Story of Cannon Films
  • Mark Hartley
Fantàstic Panorama Documenta 107′
Estigma
  • José Ramón Larraz
Brigadoon 91′
Eurocine 33 Champs Elysees
  • Christophe Bier
Brigadoon 52′
Evil toons
  • Fred Olen Ray
Brigadoon 85′
Evil Twin
  • Christian Pfeil
OF Competición Cortos 12′
Fango
  • José Celestino Campusano
Seven Chances 107′
Faults
  • Riley Stearns
Oficial Fantàstic Òrbita 90′
Figures
  • Miklos Keleti
Oficial Noves Visions – Pequeño formato 20′
Filth
  • Jon S. Baird
Oficial Fantàstic Òrbita 97′
Firestorm
  • Alan Yuen
Focus Àsia 118′
Fish & Cat
  • Shahram Mokri
Noves Visions – Ficció 134′
Footprints
  • Bill Plympton
Anima’t Cortos 5′
For No Good Reason
  • Charlie Paul
Noves Visions – No Ficció 90′
Fora de lloc
  • Sara Esteban Riera
Nova Autoria 3′
Garra charrúa
  • Felipe Bravo
Nova Autoria 15′
Genti di muerti
  • Rubén Barbosa
OF Competición Cortos 24′
Giovanni’s Island
  • Mizuho Nishikubo
Oficial Fantàstic Especials 105′
Gli incubi di Dario Argento
  • Dario Argento
Brigadoon 30′
Goal of the Dead
  • Benjamin Rocher, Thierry Poiraud
Oficial Fantàstic Especials 138′
Goat Witch!
  • James Sizemore
OF Competición Cortos 14′
Godsend
  • Moon Si-hyun
Noves Visions – Ficció 110′
Goodnight Mommy
  • Veronika Franz, Severin Fiala
OF Competición 99′
Gravy
  • James Roday
Midnight X-Treme 95′
Gremlins
  • Joe Dante
Sitges Clàssics 106′
Gun caliber
  • Bueno
Brigadoon 80′
Gun Woman
  • Kurando Mitsutake
Midnight X-Treme 86′
Han Gong-Ju
  • Lee Su-jin
Noves Visions – Ficció 112′
Hard to Be a God
  • Aleksei German
Seven Chances 177′
Hide & Seek
  • Carles Torrens
OF Competición Cortos 12′
Home
  • Nicholas McCarthy
OF Competición 93′
Honeymoon
  • Leigh Janiak
Fantàstic Panorama 87′
Horsehead
  • Romain Basset
Fantàstic Panorama 92′
Housebound
  • Gerard Johnstone
Fantàstic Panorama 107′
How I Live Now
  • Kevin Macdonald
OF Competición 101′
Hwayi: A Monster Boy
  • Jang Joon-hwan
Focus Àsia 125′
Hyena
  • Gerard Johnson
Oficial Fantàstic Òrbita 112′
I Origins
  • Mike Cahill
OF Competición 105′
I Survived a Zombie Holocaust
  • Guy Pigden
Brigadoon 99′
I Tarantiniani
  • Steve Della Casa, Maurizio Tedesco
Brigadoon 59′
Immersion the movie
  • Tim Bonython
Brigadoon 104′
In order of Disappearance
  • Hans Petter Moland
Oficial Fantàstic Òrbita 116′
Interior. Família.
  • Gerard Quinto, Esteve Soler i David Torras
OF Competición Cortos 9′
Invisible Friend
  • Tomasz Szafranski
5′
Is the Man Who is Tall Happy?
  • Michel Gondry
Noves Visions – No Ficció 89′
Istintobrass
  • Massimiliano Zanin
Brigadoon 94′
It Follows
  • David Robert Mitchell
OF Competición 100′
Jamie Marks is Dead
  • Carter Smith
OF Competición 101′
Julia
  • Matthew A. Brown
Fantàstic Panorama 95′
Kiki’s Delivery Service
  • Takashi Shimizu
Oficial Fantàstic Especials 107′
Killers
  • The MO Brothers (Timo Tjajanto i Kimo Stamboel)
Midnight X-Treme 137′
Kiss of vengeance
  • Fernando Barreda Luna
Brigadoon 20′
Knights of Badassdom
  • Joe Lynch
Midnight X-Treme 83′
Kundo: Age of the Rampant
  • Yoon Jong-bin
Focus Àsia 137′
L’altra frontera
  • André Cruz Shiraiwa
OF Competición 95′
La carrera
  • Christopher Cartagena
OF Competición Cortos 17′
La casa de las chivas
  • León Klimovsky
Brigadoon 99′
La Distancia
  • Sergio Caballero
OF Competición 83′
La French
  • Cédric Jimenez
Oficial Fantàstic Òrbita 135′
La furia de Satán
  • Efren C. Piñon
Brigadoon 90′
La maniobra de Heimlich
  • Manolo Vázquez
Noves Visions – Emergent 74′
La porta sul buio
  • Luigi Cozzi, Dario Argento, Roberto Pariante, Mario Foglietti
Brigadoon 113′
La sonrisa del lobo
  • Javier Perea
Brigadoon 47′
La tienda de los horrores
  • Roger Corman
Brigadoon 70′
La venganza de Satán
  • Larry Cheung
Brigadoon 90′
Last Hijack
  • Femke Wolting, Tommy Pallotta
Noves Visions – No Ficció 83′
Late Phases
  • Adrián García Bogliano
Fantàstic Panorama 96′
Lawless
  • John Hillcoat
Seven Chances 116′
Le Gouffre
  • Carl Beauchemin, David Forest, Thomas Chrétien
Anima’t Cortos 11′
Lessons Learned
  • Toby Froud
Anima’t Cortos 16′
Let us Prey
  • Brian O’Malley
Fantàstic Panorama 88′
LFO
  • Antonio Tublén
Noves Visions – Ficció 99′
Liebre 105
  • Federico Rotstein, Sebastián Rotstein
OF Competición Cortos 17′
Life after Beth
  • Jeff Baena
Fantàstic Panorama 91′
Line up
  • Alex Julià Rich
Brigadoon 20′
Live
  • Noboru Iguchi
Midnight X-Treme 106′
Lo quiero muerto
  • Paolo Bianchini
Brigadoon 83′
Los ojos siniestros del doctor Orloff
  • Fred Olen Ray
Brigadoon 77′
Los olvidados
  • Manuel León Caballero
Brigadoon 64′
Lothar
  • Luca Zuberbühler
14′
Luna
  • Antonio Perez
OF Competición Cortos 12′
Luna
  • Dave McKean
Noves Visions – Ficció 104′
Lupin the Third
  • Ryuhei Kitamura
Oficial Fantàstic Òrbita 133′
Mad Sad Bad 3D Focus Àsia 117′
Magical Girl
  • Carlos Vermut
Oficial Fantàstic Especials 127′
Maldito amor
  • Hermanos Badilla
Brigadoon 94′
Manshin
  • Park Chan-kyong
Noves Visions – No Ficció 104′
Maps to the Stars
  • David Cronenberg
OF Competición 111′
Marionette
  • Seung-yeon CHO
Oficial Noves Visions – Pequeño formato 25′
Megamuerte
  • Jordi Nájera
Brigadoon 90′
México Bárbaro Fantàstic Panorama 105′
Minuscule РLa vall̩e des fourmis perdues 3D
  • Hélène Giraud, Thomas Szabo
Anima’t 88′
Monsters: Dark Continent
  • Tom Green
Oficial Fantàstic Especials 116′
Montana
  • Mo Ali
Oficial Fantàstic Òrbita 108′
Mould
  • Chun-Kyu Park
Oficial Noves Visions – Pequeño formato 25′
Mr. Dentonn
  • Iván Villamel Sánchez
Brigadoon 9′
Mr. Leos CaraX
  • Tessa Louise-Salomé
Noves Visions – No Ficció 72′
Musarañas
  • Juanfer Andrés, Esteban Roel
OF Competición 91′
Nada S.A.
  • Albert Pintó, Caye Casas
OF Competición Cortos 15′
Naturaleza muerta
  • Gabriel Grieco
Fantàstic Panorama 90′
Night Flight
  • LeeSong Hee-il
Noves Visions – Ficció 134′
Nightmare detective Brigadoon 106′
Nightsatan and the Loops of Doom
  • Chrzu
24′
No Tears for the Dead
  • Lee Jeong-Beom
Oficial Fantàstic Òrbita 116′
Non Fiction Diary
  • Jung Yoon-suk
Noves Visions – No Ficció 93′
Norway
  • Yiannis Veslemes
Noves Visions – Ficció 75′
Nymph
  • Milan Todorovic
Midnight X-Treme 90′
Oculus
  • Mike Flanagan
OF Competición 104′
One on One
  • Kim Ki-duk
Noves Visions – Ficció 122′
Óscar desafinado
  • Mikel Alvariño
OF Competición Cortos 20′
Over Your Dead Body
  • Takashi Miike
OF Competición 100′
P’tit Quinquin
  • Bruno Dumont
Noves Visions – Experimenta 200′
Paper World
  • Wojciech Ostrycharz
Anima’t Cortos 7′
Peine de mort
  • Julien de Volte
OF Competición Cortos 12′
Pierrot Lunaire
  • Bruce LaBruce
Noves Visions – Experimenta 56′
Pilato, Pilato
  • Robert Russo
Nova Autoria 11′
Pineapple calamari
  • Kasia Nalewajka
Anima’t Cortos 9′
Pos eso
  • Sam
OF Competición 79′
Predestination
  • Michael Spierig, Peter Spierig
Fantàstic Panorama 97′
Premature
  • Dan Beers
Midnight X-Treme 93′
Preservation
  • Christopher Denham
Fantàstic Panorama 88′
Prohíbido arrojar cadáveres a la basura
  • Clara Bilbao
Brigadoon 17′
Pulsión sangrienta
  • Gerard Tusquellas
OF Competición Cortos 13′
Puño y metal
  • Víctor Alonso Berbel
Nova Autoria 14′
Queridos monstruos
  • K. Prada, J. Prada
Brigadoon 75′
R100
  • Hitoshi Matsumoto
OF Competición 100′
Rabbitland
  • Ana Nedeljkovic, Nikola Majdak, Jr.
Anima’t Cortos 8′
Raw the movie Brigadoon 54′
Réalité
  • Quentin Dupieux
OF Competición 87′
Redentor
  • Ernesto Díaz Espinoza
Fantàstic Panorama 90′
Relatos salvajes
  • Damián Szifron
Oficial Fantàstic Especials 122′
Remington and the Curse of the Zombadings
  • Jade Castro
Midnight X-Treme 96′
Rien ne peut t’arrêter
  • David Hourrègue
OF Competición Cortos 16′
Ruin
  • Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody
Noves Visions – Emergent 90′
Rurouni Kenshin: Kyoto Inferno
  • Keishi Otomo
Focus Àsia 139′
Rurouni Kenshin: The Legend Ends
  • Keishi Otomo
Focus Àsia 135′
Safari
  • Gerardo Herrero
Brigadoon 15′
Saint Seiya: Legend of Sanctuary
  • Kei’ichi Sato
Anima’t 95′
Sale gueule
  • Alain Fournier
Anima’t Cortos 17′
Salem: Sed de vida
  • Quim Crusellas, Pol Robles, Christian M. Mayo, David Conill, David Brea
Brigadoon 60′
Seventh Code
  • Kiyoshi Kurosawa
Noves Visions – Experimenta 60′
Show Pieces
  • Mitch Jenkins
Noves Visions – Experimenta 81′
Silicon; Bootdrive
  • A.T.
OF Competición Cortos 10′
Simulacra
  • Ivana Bosnjak, Thomas Johnson
Anima’t Cortos 9′
Solamente nero
  • Antonio Bido
Brigadoon 108′
Sorcerer
  • William Friedkin
Sitges Clàssics 121′
Space Station 76
  • Jack Plotnick
Oficial Fantàstic Especials 95′
Speed-F*cking
  • François Vieux
Brigadoon 12′
Split
  • Andy Stewart
Brigadoon 18′
Spring
  • Justin Benson, Aaron Moorhead
OF Competición 109′
Stage Fright
  • Jerome Sable
Midnight X-Treme 89′
Starred Up
  • David Mackenzie
Oficial Fantàstic Òrbita 106′
Starry Eyes
  • Kevin Kölsch, Dennis Widmyer
Fantàstic Panorama 96′
Starve
  • Griff Furst
Brigadoon 98′
Stereo
  • Maximilian Erlenwein
OF Competición 95′
Summer of Blood
  • Onur Tukel
Noves Visions – Emergent 88′
Super 8 madness
  • Fabrice Blin
Brigadoon 88′
Surf Nazis Must Die!
  • Peter George
Brigadoon 83′
Sword of Vengeance
  • Jim Weedon
OF Competición 87′
Tales from the Crypt: The Demon’s Knight
  • Ernest Dickerson
Sitges Clàssics 92′
Taller Capuchoc
  • Carlo Padial
Noves Visions – Emergent 84′
Tante Hilda!
  • Jacques-Rémy Girerd, Benoît Chieux
Anima’t 89′
Tempête sur anorak
  • Paul Cabon
Anima’t Cortos 13′
Tenerife
  • Eduardo Makoszay Mayen
Oficial Noves Visions – Pequeño formato 15′
That Demon Within
  • Dante Lam (Lam Chiu-yin)
OF Competición 112′
That Guy Dick Miller
  • Elijah Drenner
Fantàstic Panorama Documenta 92′
The Afterglow
  • Joan Álvarez, Yolanda Torres
Oficial Fantàstic Especials 98′
The Age of Rust
  • Francesco Aber, Alessandro Mattei
Anima’t Cortos 8′
The Babadook
  • Jennifer Kent
OF Competición 94′
The black cat
  • Luigi Cozzi
Brigadoon 89′
The Boxtrolls 3D
  • Anthony Stacchi, Graham Annable
Oficial Fantàstic Especials 91′
The Canal
  • Ivan Kavanagh
Fantàstic Panorama 92′
The Curse of Downers Grove
  • Derick Martini
Noves Visions – Ficció 90′
The Darkside (documentary)
  • Warwick Thornton
Noves Visions – No Ficció 94′
The Dirdy Birdy Redux
  • John R. Dilworth
Anima’t Cortos 9′
The Double
  • Richard Ayoade
OF Competición 93′
The Duke of Burgundy
  • Peter Strickland
Noves Visions – Ficció 105′
The Editor
  • Adam Brooks, Matthew Kennedy
Fantàstic Panorama 99′
The Fives
  • Jeong Yeon-shik
Focus Àsia 123′
The Fog of Courage
  • John R. Dilworth
Anima’t Cortos 8′
The Four 2 3D
  • Gordon Chan
Focus Àsia 114′
The Go-Go Boys: The Inside Story of Cannon Films
  • Hilla Medalia
Seven Chances 90′
The Guest
  • Adam Wingard
OF Competición 99′
The Houses October Built
  • Bobby Roe
Midnight X-Treme 92′
The Infinite Man
  • Hugh Sullivan
Noves Visions – Ficció 85′
The Kingdom of Dreams and Madness
  • Mami Sunada
Anima’t 120′
The Last Days on Mars
  • Ruairí Robinson
Oficial Fantàstic Especials 98′
The Last Halloween
  • Marc Roussel
OF Competición Cortos 11′
The Midnight After
  • Fuit Chan
OF Competición 120′
The Mole Song – Undercover Agent Reiji
  • Takashi Miike
Oficial Fantàstic Òrbita 129′
The Pinkie
  • Lisa Takeba
Noves Visions – Experimenta 63′
The Quiet Ones
  • John Pogue
OF Competición 98′
The redwood massacre
  • David Ryan Keith
Brigadoon 82′
The Rover
  • David Michôd
OF Competición 103′
The Satellite Girl and Milk Cow
  • Chang Hyung-yun
Anima’t 87′
The Security Guards
  • Jody Fedele
Brigadoon 6′
The Signal
  • William Eubank
OF Competición 96′
The Stomach
  • Ben Steiner
OF Competición Cortos 15′
The Stranger
  • Guillermo Amoedo
Oficial Fantàstic Òrbita 92′
The Tale of the Princess Kaguya
  • Isao Takahata
Anima’t 137′
The Target
  • Chang
Oficial Fantàstic Òrbita 101′
The Treatment
  • Hans Herbots
Fantàstic Panorama 127′
The Tribe
  • Myroslav Slaboshpytskiy
Noves Visions – Experimenta 132′
The Voices
  • Marjane Satrapi
OF Competición 103′
The World of Kanako
  • Tetsuya Nakashima
OF Competición 120′
Thermae Romae
  • Hideki Takeuchi
Focus Àsia 109′
Thermae Romae II
  • Hideki Takeuchi
Focus Àsia 113′
These Final Hours
  • Zak Hilditch
OF Competición 100′
Torture Club
  • Kota Yoshida
Midnight X-Treme 97′
Tres
  • Fran Gas
Brigadoon 4′
Truth Has Fallen
  • Sheila M. Sofian
Seven Chances 60′
Turno di notte
  • Lamberto Bava, Luigi Cozzi
Brigadoon 180′
Tusk
  • Kevin Smith
Oficial Fantàstic Especials 102′
Un buen hombre
  • Anna Villar
Nova Autoria 12′
Una mujer sin precio (1961)
  • Alaric Rocha
OF Competición Cortos 16′
Under the Skin
  • Jonathan Glazer
Oficial Fantàstic Especials 108′
V/H/S Viral Fantàstic Panorama 81′
Vibraciones
  • The Guis Brothers
Oficial Fantàstic fora de competició – curts 12′
Vicente Aranda 50 años de cine
  • Hermanos Prada
Brigadoon 72′
Villorrio del Caudillo. Paletos y cuchillos
  • Alan Arias, Alberto Vivó
Brigadoon 78′
Wake in Fright
  • Ted Kotcheff
Seven Chances 109′
Waterborne
  • Ryan Coonan
9′
Wetlands
  • David F. Wnendt
Noves Visions – Ficció 109′
What Doesn’t Kill You
  • Rob Grant
OF Competición Cortos 13′
What we Do in the Shadows
  • Taika Waititi, Jemaine Clement
OF Competición 86′
When Animals Dream
  • Jonas Alexander Arby
OF Competición 84′
White Settlers
  • Simeon Halligan
Fantàstic Panorama 82′
Why do Flamingos Stand on One Leg?
  • Eva Romero
Nova Autoria 19′
Why Horror?
  • Nicolas Kleiman, Rob Lindsay
Brigadoon 81′
Wolfcop
  • Lowell Dean
Midnight X-Treme 79′
Wrapped
  • Roman Kaelin, Falko Paeper, Florian Wittmann
Anima’t Cortos 5′
Wyrmwood
  • Kiah Roache-Turner
Midnight X-Treme 92′
XYZTopia
  • Martinus Klemet
Anima’t Cortos 15′
Yayos
  • Roberto San Sebastián
Brigadoon 16′
Yellow Fever: The Rise and Fall of the Giallo
  • Calum Waddell
Brigadoon 90′
Yokai
  • Cristóbal Echevensko
Brigadoon 70′
Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon
  • Tsui Hark
Focus Àsia 134′
Young Ones
  • Jake Paltrow
OF Competición 100′
Zero
  • Robert Smellin, Chris Smellin
15′
Zombeavers
  • Jordan Rubin
OF Competición 85′
Zombie TV
  • Yoshihiro Nishimura, Naoya Tashiro, Maelie Makuno
Brigadoon 78′
[REC] 4
  • Jaume Balagueró
Inauguración 94′

Prices:

6€: Secció Sitges Clàssics.

7€: Sesiones Anima’t Curts.

11€: Maratones, Programa doble (salvo excepciones)

13€: Gala de Inauguración y Gala de Clausura.

14€: Maratones del día 12 de octubre.

4,50€: Clases magistrales y sesiones Despertador (sesiones de las 8.30h. en todos los cines).

FESTIVAL BOX OFFICES

You can purchase tickets for all theaters and screenings at:

Auditori Box Office (Hotel Melià Sitges – Sala Tramuntana). Ramon Dalmau St, s/núm. Opening hours: 9:00 and until the start of the last paid screening at the Auditori or Tramuntana theaters.

El Retiro Gardens Box Office. Àngel Vidal St. 17 (there is also access from Jesús St.). Opening hours: 9:00 and until the start of the last paid screening at the Retiro or Prado theaters.

La trigésimo sexta Zurich Marató de Barcelona tendrá lugar el 15 de marzo

By / 30th septiembre, 2014 / Barcelona, Eventos / No Comments

Un año más, la salida y la llegada de la carrera tendrán lugar en la avenida Reina María Cristina. El límite de tiempo para finalizarla es de 6 horas desde el comienzo de la prueba. Siguiendo las normas establecidas por la RFEA y la IAAF, cada cinco kilómetros habrá un punto de avituallamiento. Estas zonas dispondrán de agua, bebida isotónica, fruta, vaselina…

Read More

Calendario Liga Endesa 2014 – 2015 en el Palau Blaugrana

By / 23rd septiembre, 2014 / Barcelona / No Comments

A continuación os dejamos las fechas de la Liga Endesa en las que Regal Barcelona jugará en el Palau Blaugrana

OCTUBRE

FC Barcelona – Laboral Kutxa

Liga Endesa – Jornada 1 Sab 4/10/2014 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Herbalife Gran Canaria

Liga Endesa – Jornada 3 Dom 19/10/2014 18:00

NOVIEMBRE

FC Barcelona – Fiatc Joventut

Liga Endesa – Jornada 5 Sab 1/11/2014 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Valencia Basket

Liga Endesa – Jornada 7 Sab 15/11/2014 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – UCAM Murcia

Liga Endesa – Jornada 9 Sab 29/11/2014 Día y hora pendientes de confirmación

DICIEMBRE

FC Barcelona – CAI Zaragoza

Liga Endesa – Jornada 11 Sab 13/12/2014 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Real Madrid

Liga Endesa – Jornada 13 Sab 27/12/2014 Día y hora pendientes de confirmación

ENERO

FC Barcelona – Unicaja

Liga Endesa – Jornada 16 Sab 10/01/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – La Bruixa d’Or

Liga Endesa – Jornada 19 Sab 31/01/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FEBRERO

FC Barcelona – Iberostar Tenerife

Liga Endesa – Jornada 20 Sab 7/02/2015 Día y hora pendientes de confirmación

MARZO

FC Barcelona – Gipuzkoa Basket

Liga Endesa – Jornada 22 Dom 1/03/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Montakit Fuenlabrada

Liga Endesa – Jornada 24 Dom 15/03/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Baloncesto Sevilla

Liga Endesa – Jornada 26 Dom 29/03/2015 Día y hora pendientes de confirmación

ABRIL

FC Barcelona – Blusens Monbus

Liga Endesa – Jornada 29 Dom 19/04/2015 Día y hora pendientes de confirmación

MAYO

FC Barcelona – Tuenti Móvil Estudiantes

Liga Endesa – Jornada 31 Dom 3/05/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Bilbao Basket

Liga Endesa – Jornada 32 Sab 9/05/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Morabanc Andorra

Liga Endesa – Jornada 34 Sab 23/05/2015 Día y hora pendientes de confirmación

The Urban Suites está a tan solo 3 paradas de metro del Palau Blaugrana desde Estación de Sants, 4 si toman el metro en la estación de metro Tarragona.