Del 29 de octubre al 8 de noviembre vuelve el Beefeater In Edit 2015 a Barcelona

BEEFEATER IN EDIT 2015

Este año el festival de cine documental musical Beefeater In Edit 2015 viene cargado de perlas. Tony Palmer será el director homenajeado, quien ha dirigido más de cien películas, entre las que destacamos  All you need is love – The Beatles, All my loving y Bird on a wire, que serán proyectadas durante estos días.

Este año podréis ver desde un documental que plantea el cómo debe ser formar parte de una boyband como los Backstreetboys ya de adulto, a una exploración empática a la persona de Kurt Cobain a través de familiares, amigos y exnovias o la evolución del instrumento Roland T808.

A continuación os dejamos un listado con toda la programación, los horarios y la localización:

Miguel Poveda

Paco Ortiz – Spain – 2015 – 92’

Viernes 30 21:45 Aribau Club 1, presentado por Paco Ortiz (Director), José Carlos de la Isla (Productor) y Miguel Poveda (Artista)

Martes 3 16:30 Aribau Club 2

15 Corners of the World

Suzanna Solakiewicz – Poland – 2014 – 79’

Domingo 1 17:15 Aribau Club 2

Viernes 6 16:30 Aribau Club 2

808 The Movie

Alexander Dunn – United Kingdom, United States – 2015 – 94’

Viernes 6 19:00 Aribau Club 1

Domingo 8 18:45 Multicines Sala 5

All My Loving

Tony Palmer – United Kingdom – 1968 – 55’

Sábado 31 16:15 Multicines Sala 5

Viernes 6 21:30 Aribau Club 1, presentado por Tony Palmer (Director)

All You Need Is Love. The Beatles

Tony Palmer – United Kingdom – 1977 – 51’

Domingo 1 16:15 Multicines Sala 5

Sábado 7 22:00 Aribau Club 1, presentado por Tony Palmer (Director)

B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989

Jörg A. Hoppe, Heiko Lange, Klaus Maeck – Germany – 2015 – 95’

Sábado 31 22:00 Multicines Sala 5

Jueves 5 19:15 Multicines Sala 5

Backstreet Boys: Show ‘Em What You’re Made Of

Stephen Kijak – United Kingdom, United States – 2015 – 106’

Viernes 30 19:00 Multicines Sala 5

Miércoles 4 22:00 Multicines Sala 5

Bird On A Wire

Tony Palmer – United Kingdom – 1974 – 105’

Domingo 1 18:45 Multicines Sala 5

Domingo 8 19:00 Aribau Club 2, presentado por Tony Palmer (Director)

Callas

Tony Palmer – United Kingdom – 1987 – 91’

Sábado 31 15:45 Aribau Club 1

Domingo 8 17:00 Aribau Club 2, presentado por Tony Palmer (Director)

Cobain: Montage of Heck

Brett Morgen – United States – 2015 – 132’

Miércoles 4 18:45 Multicines Sala 5

Daft Punk Unchained

Hervé Martin-Delpierre – France – 2015 – 85’

Jueves 29 21:00 Multicines Sala 5

Viernes 30 22:00 Multicines Sala 5

Martes 3 19:15 Multicines Sala 5

Jueves 29 y viernes 30 de octubre, presentado por Hervé Martin-Delpierre (Director) y Jean-Louis Blot (Productor)

Dusminguet i la patxanga jonda

Ferran Aromí Folch, Messidor Rodriguez, Miguel Ciprés – Spain – 2015 – 90’

Martes 3 21:30 Aribau Club 1, presentado por Ferran Aromí, Messidor Rodríguez y Miguel Cipres (Directores)

Sábado 7 16:00 Aribau Club 1

El Camino Más Largo

Alexis Morante – Spain – 2015 – 88’

Sábado 31 19:00 Multicines Sala 5, presentado por Alexis Morante (Director)Viernes 6 19:00 Multicines Sala 5

El Parra menos Parra

Jorge Catoni – Chile – 2014 – 42’

Ganadora del Premio Nacional al Mejor Documental Musical de la 11ª edición de In-Edit Chile

Martes 3 19:00 Aribau Club 2, Presentado por Jorge Catoni (Director)

El Ruiseñor y la Noche. Chavela Vargas canta a Lorca

Rubén Rojo Aura – Colombia, Mexico, Spain – 2015 – 73’

Lunes 2 17:00 Aribau Club 1

Domingo 8 20:00 Aribau Club 1, presentado por Rubén Rojo (Director) y Mariana Guevara (Productora)

Everybody’s Cage

Sandra Trostel – Germany – 2015 – 81’

Martes 3 21:45 Aribau Club 2, presentado por Sandra Trostel (Director) y Francesco Tristano (Artista)

Jueves 5 16:30 Aribau Club 2

G3G Records: Poder mirar als ulls

Toti García, Nessim Castaño – Spain – 2015 – 83’

Viernes 6 19:00 Aribau Club 2

Domingo 8 15:00 Aribau Club 2

Ginger Baker in Africa

Tony Palmer – United Kingdom – 1973 – 54’

Domingo 8 22:15 Aribau Club 2, presentado por Tony Palmer (Director)

Jaco

Paul Marchand, Stephen Kijak – United States – 2015 – 117’

Sábado 31 18:00 Aribau Club 1

Miércoles 4 22:00 Aribau Club 1

Janis: Little Girl Blue

Amy Berg – United States – 2015 – 106’

La Muerte en La Alcarria

Fernando Pomares – Spain – 2015 – 83’

Sábado 31 17:15 Aribau Club 2

Viernes 6 22:00 Aribau Club 2, presentado por Fernando Pomares (Director) y Los Hermanos Cubero (Artistas)

Lambert and Stamp

James D. Cooper – United States – 2014 – 117’

Domingo 1 21:30 Multicines Sala 5

Martes 3 16:30 Multicines Sala 5

Sábado 7 16:00 Multicines Sala 5

Mavis!

Jessica Edwards – United States – 2015 – 81’

Sábado 31 21:45 Aribau Club 2

Sábado 7 18:00 Aribau Club 1

Menuhin

Tony Palmer – United Kingdom – 1990 – 105’

Lunes 2 16:30 Aribau Club 2

Sábado 7 15:00 Aribau Club 2

Mr. Dynamite: The Rise of James Brown

Alex Gibney – United States – 2014 – 120’

Lunes 2 21:30 Multicines Sala 5

Viernes 6 21:45 Multicines Sala 5

Never Turn Your Back On Sparks

Pini Schatz – Israel – 2014 – 56’

Sábado 31 20:30 Aribau Club 1, presentado por Pini Schatz (Director)Martes 3 19:30 Aribau Club 1

Orion: The Man Who Would Be King

Jeanie Finlay – United Kingdom – 2015 – 86’

Sábado 31 15:15 Aribau Club 2

Domingo 8 22:00 Aribau Club 1

Paths through the Labyrinth – The Composer Krzysztof Penderecki

Anna Schmidt – Germany, Poland – 2013 – 88’

Sábado 7 22:15 Aribau Club 2

R.E.M. by MTV

Alexander Young – United States – 2014 – 107’

Lunes 2 16:30 Multicines Sala 5

Martes 3 22:00 Multicines Sala 5

Rumba 3 – De Ida y Vuelta

Joan Capdevila, David Casademunt – Spain – 2015 – 90’

Domingo 8 12:00 Multicines Sala 5, presentado por Joan Capdevila, David Casademunt (Directores) y Rumba 3 (Artistas)

Salad Days: A Decade of Punk in Washington, DC (1980-90)

Scott Crawford – United States – 2014 – 103’

Miércoles 4 19:15 Aribau Club 1

Domingo 8 21:30 Multicines Sala 5

Sir Doug and the Genuine Texas Cosmic Groove

Joe Nick Patoski – United States – 2015 – 82’

Miércoles 4 21:30 Aribau Club 2, presentado por Joe Nick Patoski (Director)

Viernes 6 16:45 Multicines Sala 5

Station to Station

Doug Aitken – United States – 2015 – 70’

Martes 3 17:00 Aribau Club 1

Sábado 7 20:00 Aribau Club 1

Sweet Micky for President

Ben Patterson – Haiti, United States – 2015 – 89’

Viernes 30 19:30 Aribau Club 2

Viernes 6 17:00 Aribau Club 1

Tchindas

Pablo García Pérez de Lara, Marc Serena – Cape Verde, Spain – 2015 – 95’

Lunes 2 19:00 Multicines Sala 5, presentado por Pablo García y Marc Serena (Directores)

The Amazing Nina Simone

Jeff L. Lieberman – United States – 2015 – 108’

Jueves 5 21:45 Multicines Sala 5

Domingo 8 16:00 Multicines Sala 5

The Blueblack Hussar

Jack Bond – United Kingdom – 2013 – 99’

Domingo 1 19:30 Aribau Club 1

Miércoles 4 16:30 Multicines Sala 5

The Case of The Three Sided Dream

Adam Kahan – United States – 2014 – 88’

Domingo 1 17:30 Aribau Club 1

Miércoles 4 16:30 Aribau Club 2

The Damned: Don’t You Wish That We Were Dead

Wes Orshoski – United States – 2015 – 110’

Domingo 1 21:45 Aribau Club 1, presentado por Wes Orshoski (Director)

Jueves 5 16:30 Multicines Sala 5

The Ecstasy of Wilko Johnson

Julien Temple – United Kingdom – 2015 – 91’

Sábado 31 22:15 Aribau Club 1

Sábado 7 17:15 Aribau Club 2

The Jam: About The Young Idea

Bob Smeaton – United Kingdom – 2015 – 90’

Lunes 2 19:30 Aribau Club 1

Sábado 7 18:45 Multicines Sala 5, presentado por Bob Smeaton (Director)

The Jones Family Will Make a Way

Alan Berg – United States – 2015 – 82’

Jueves 5 19:30 Aribau Club 1, presentado por Alan Berg (Director)

Sábado 7 19:30 Aribau Club 2, presentado por Alan Berg (Director)

The Possibilities Are Endless

James Hall, Edward Lovelace – United Kingdom – 2014 – 84’

Domingo 8 15:45 Aribau Club 1

The Second Act of Elliott Murphy

Jorge Arenillas – Spain – 2015 – 87’

Jueves 5 17:00 Aribau Club 1

Domingo 1 de noviembre, Doc Alive (proyección del documental y actuación de Elliott Murphy)

The Space Movie

Tony Palmer – United Kingdom – 1980 – 79’

Viernes 6 23:30 Aribau Club 1, presentado por Tony Palmer (Director)

The Wigan Casino

Tony Palmer – United Kingdom – 1977 – 26’

Theory of Obscurity: a film about The Residents

Don Hardy Jr. – United States – 2015 – 88’

Viernes 30 19:15 Aribau Club 1

Lunes 2 22:00 Aribau Club 1

They Will Have to Kill Us First: Malian Music in Exile

Johanna Schwartz – United Kingdom – 2015 – 100’

Domingo 1 15:00 Aribau Club 2

Jueves 5 19:00 Aribau Club 2, presentado por Johanna Schwarts (Directora)

UPM – Unità di Produzione Musicale

Elvio Manuzzi, Pietro de Tilla, Tommaso Perfetti – Italy – 2015 – 77’

Lunes 2 21:45 Aribau Club 2

Presentado por Elvio Manuzzi, Pietro de Tilla y Tommaso Perfetti (Directores) y Equipo Técnico

Wacken 3D. The Movie

Norbert Heitker – Germany – 2014 – 92’

Domingo 1 15:30 Aribau Club 1

Jueves 5 22:00 Aribau Club 1

We Like It Like That. The story of Latin Boogaloo

Mathew Ramirez Warren – United States – 2014 – 78’

Viernes 30 22:00 Aribau Club 2

Miércoles 4 17:00 Aribau Club 1

Yorimatã

Rafael Saar – Brazil – 2014 – 116’

Ganadora del Premio Nacional al Mejor Documental Musical de la 11a edición de In-Edit Brasil.

Lunes 2 19:00 Aribau Club 2

Direcciones:

Aribau Club 1: Gran Via de les Corts Catalanes, 565 (Metro Universitat L1 y L2)

Aribau Club 2: Gran Via de les Corts Catalanes, 565 (Metro Universitat L1 y L2)

Multicines Sala 5: Carrer d’Aribau, 5 (Metro Universitat L1 y L2)

Precios:

Entrada normal: 7€

Abono básico (5 entradas): 30€ COMPRAR

Abono medio (8 entradas): 45€ COMPRAR

Abono grande (12 entradas): 55€ COMPRAR