Vive el teatro en familia con Les princeses també es tiren pets

By / 27th octubre, 2014 / Barcelona, Eventos / No Comments

En el “Teatre Poliorama” y durante estos próximos meses, noviembre y diciembre, se estrenaran dos nuevos espectáculos dentro del marco del ciclo Vive el Teatro! dedicado a los reyes de la casa, los más peques.

Es aquí dónde se presentará la obra “Les princeses també es tiren pets” y, en el Romea, se estrenará el espectáculo “Perduts a la Viquipèdia”.

El primero “Les princeses també es tiren pets” cuenta la historia de la Reina del Espejo que quiere encontrar el libro donde están escritos todos los secretos de las princesas más famosas del mundo. A partir de aquí empieza una alocada aventura donde al final queda demostrado que la perfección no existe y ni falta que hace.

En cuanto a “Perduts a la Viquipèdia”, se trata de un espectáculo donde se une teatro familiar y Ciencias, protagonizado por niños y adultos que nos ayudará a ver el mundo desde un punto de vista científico.

Dirección: Rambla dels Estudis, 115

Metro: Liceu y Plaza Catalunya

El 11 de octubre vuelve el Open Air Festival a la UB de Plaza Universidad

By / 7th octubre, 2014 / Barcelona, Eventos, Gratis / No Comments

Se trata de la cuarta edición del Open Air, un festival de música, diseño y arte gratuito. Al igual que en las anteriores ediciones, el festival da visibilidad a artistas emergentes, nacionales e internacionales.

Read More

Desde hoy hasta el 12 de octubre, tendrá lugar la 47ª edición del Festival de cine de Sitges

By / 3rd octubre, 2014 / Barcelona, Eventos / No Comments

This year the line up of the International Festival of Fantastic Cinema of Sitges is inspired by the oniric world of the dreams and comes loaded with over 200 films, in which the highlights are the release of the fourth installment of the REC saga, the tribute to the director, producer and writer Roland Emmerich and the premiere of the latest films by Jean Luc Godard and by David Cronenberg.

Trailer “Rec 4” de Jaume Balagueró:

Trailer “Maps to the stars” de David Cronenberg:

Trailer “3x3d” de Jean-Luc Godard:

You will see beloww the full program of the festival:

Title Director Section Duration
’71
  • Yann Demange
Oficial Fantàstic Òrbita 99′
1:58
  • Rodrigo Cortés
Inauguració – curt 11′
2030
  • Nguyen-Võ Nghiêm-Minh
Noves Visions – Emergent 98′
3D Naked Ambition
  • Lee Kung-lok
Focus Àsia 108′
A Girl Walks Home Alone at Night
  • Ana Lily Amirpour
OF Competición 100′
A Hard Day
  • Kim Seong-hun
Oficial Fantàstic Òrbita 111′
ABC’S of Death 2 Fantàstic Panorama 122′
Abdullah
  • Evrim Ersoy
OF Competición Cortos 13′
Aberdeen
  • Pang Ho-cheung (Edmond Pang)
Noves Visions – Ficció 96′
Acción Mutante
  • Álex de la Iglesia
Sitges Clàssics – Neo culto focus 90′
Adam and Eve Raised Cain
  • Francesco Erba
Anima’t Cortos 20′
Adieu au langage 3D
  • Jean-Luc Godard
OF Competición 70′
Alexia Brigadoon 9′
Alleluia
  • Fabrice du Welz
OF Competición 93′
American Burger
  • Johan Bromander, Bonita Drake
Midnight X-Treme 77′
Amor eterno
  • Marçal Forés
Noves Visions – Emergent 69′
Ancha es Castilla / N’importe quoi
  • Sergio Caballero
25′
Annabelle
  • John Leonetti
Oficial Fantàstic Especials 98′
Apokalipstik – working title
  • Gilles Gambino
Noves Visions – Emergent 94′
Asmodexia
  • Marc Carreté
Oficial Fantàstic Especials 81′
Aún hay tiempo
  • Albert Pintó
OF Competición Cortos 13′
Autómata
  • Gabe Ibáñez
Oficial Fantàstic Especials 110′
Autumn Harvest
  • Fredrik S. Hana
OF Competición Cortos 17′
Aux yeux des vivants
  • Julien Maury, Alexandre Bustillo
OF Competición 90′
Backcountry
  • Adam MacDonald
Fantàstic Panorama 91′
Backwater
  • Shinji Aoyama
Seven Chances 102′
Bayonetta: Bloody Fate
  • Fuminori Kizaki
Anima’t 90′
Bendito Machine V – Pull the Trigger
  • Jossie Malis
Anima’t Cortos 12′
Bloquejats apilats
  • Marc Riba, Anna Solanas
Anima’t Cortos 6′
Bombshell Bloodbath
  • Brett Mullen
Brigadoon 80′
Burying the Ex
  • Joe Dante
Clausura 90′
Can you see them?
  • Mike Staniford
OF Competición Cortos 8′
Child of God
  • James Franco
Noves Visions – Ficció 104′
Clara
  • Alexia Verdaguer, Bet Miquel
Nova Autoria 11′
Cold in July
  • Jim Mickle
Oficial Fantàstic Òrbita 109′
Colt 45
  • Fabrice du Welz
Oficial Fantàstic Òrbita 84′
Con el corazón en la garganta
  • Tinto Brass
Brigadoon 99′
Consigna: Matar al comandante en jefe
  • José Luis Merino
Brigadoon 78′
Creep
  • Patrick Brice
Fantàstic Panorama 78′
Cròniques de misteris (2ª temporada)
  • Sebastià D’Arbó
Brigadoon 105′
Cub
  • Jonas Govaerts
OF Competición 84′
Dark awakening
  • Dean Jones
Brigadoon
Dead Hearts
  • Stephen Martin
OF Competición Cortos 17′
Dead Snow 2: Red vs. Dead
  • Tommy Wirkola
Oficial Fantàstic Especials 100′
Deadly
  • Aidan McAteer
Anima’t Cortos 9′
Dear Dictator
  • Lee Sang-woo
Noves Visions – No Ficció 102′
Dédalo
  • Jerónimo Rocha
Brigadoon 11′
Der Samurai
  • Till Kleinert
Noves Visions – Ficció 79′
Desde la ventana
  • Andrea Sánchez Guerrero
Nova Autoria 5′
Diario íntimo de una actriz
  • Javier Pueyo
Brigadoon 10′
Dientes de otro
  • Manuel Ortega Lasaga
Brigadoon 19′
Difuminado
  • Pere Koniec
Brigadoon 53′
Dinner for Few
  • Nassos Vakalis
Anima’t Cortos 11′
Dinosaurios
  • Joaquim Baceló, Amanda Gómez
Nova Autoria 11′
Dios Local
  • Gustavo Hernández
OF Competición 90′
Doc of the Dead
  • Alexandre O. Philippe
Fantàstic Panorama Documenta 81′
Dream
  • Kim Ki-duk
Brigadoon 95′
Eat
  • Jimmy Weber
Midnight X-Treme 91′
El Ardor
  • Pablo Fendrik
Oficial Fantàstic Especials 101′
El bosque negro
  • Paul Urkijo
OF Competición Cortos 14′
El color de Leo
  • Zarah Knebel
Anima’t Cortos 14′
El día trajo la oscuridad
  • Martín Desalvo
OF Competición 76′
El diari de Mònica
  • Priscila Aguirre, Alejandra Zolezzi
Nova Autoria 30′
El don de los espejos
  • Mara Soler Guitián
Anima’t Cortos 10′
El folio Rojo
  • Mauro Tracco
Nova Autoria 8′
El incidente
  • Isaac Ezban
Noves Visions – Emergent 100′
El más buscado
  • José Manuel Cravioto
Fantàstic Panorama 100′
El modelo de Pickman
  • Pablo Ángeles
Anima’t Cortos 10′
El refugio del miedo
  • José Ulloa
Brigadoon 91′
Electric Boogaloo: The Wild, Untold Story of Cannon Films
  • Mark Hartley
Fantàstic Panorama Documenta 107′
Estigma
  • José Ramón Larraz
Brigadoon 91′
Eurocine 33 Champs Elysees
  • Christophe Bier
Brigadoon 52′
Evil toons
  • Fred Olen Ray
Brigadoon 85′
Evil Twin
  • Christian Pfeil
OF Competición Cortos 12′
Fango
  • José Celestino Campusano
Seven Chances 107′
Faults
  • Riley Stearns
Oficial Fantàstic Òrbita 90′
Figures
  • Miklos Keleti
Oficial Noves Visions – Pequeño formato 20′
Filth
  • Jon S. Baird
Oficial Fantàstic Òrbita 97′
Firestorm
  • Alan Yuen
Focus Àsia 118′
Fish & Cat
  • Shahram Mokri
Noves Visions – Ficció 134′
Footprints
  • Bill Plympton
Anima’t Cortos 5′
For No Good Reason
  • Charlie Paul
Noves Visions – No Ficció 90′
Fora de lloc
  • Sara Esteban Riera
Nova Autoria 3′
Garra charrúa
  • Felipe Bravo
Nova Autoria 15′
Genti di muerti
  • Rubén Barbosa
OF Competición Cortos 24′
Giovanni’s Island
  • Mizuho Nishikubo
Oficial Fantàstic Especials 105′
Gli incubi di Dario Argento
  • Dario Argento
Brigadoon 30′
Goal of the Dead
  • Benjamin Rocher, Thierry Poiraud
Oficial Fantàstic Especials 138′
Goat Witch!
  • James Sizemore
OF Competición Cortos 14′
Godsend
  • Moon Si-hyun
Noves Visions – Ficció 110′
Goodnight Mommy
  • Veronika Franz, Severin Fiala
OF Competición 99′
Gravy
  • James Roday
Midnight X-Treme 95′
Gremlins
  • Joe Dante
Sitges Clàssics 106′
Gun caliber
  • Bueno
Brigadoon 80′
Gun Woman
  • Kurando Mitsutake
Midnight X-Treme 86′
Han Gong-Ju
  • Lee Su-jin
Noves Visions – Ficció 112′
Hard to Be a God
  • Aleksei German
Seven Chances 177′
Hide & Seek
  • Carles Torrens
OF Competición Cortos 12′
Home
  • Nicholas McCarthy
OF Competición 93′
Honeymoon
  • Leigh Janiak
Fantàstic Panorama 87′
Horsehead
  • Romain Basset
Fantàstic Panorama 92′
Housebound
  • Gerard Johnstone
Fantàstic Panorama 107′
How I Live Now
  • Kevin Macdonald
OF Competición 101′
Hwayi: A Monster Boy
  • Jang Joon-hwan
Focus Àsia 125′
Hyena
  • Gerard Johnson
Oficial Fantàstic Òrbita 112′
I Origins
  • Mike Cahill
OF Competición 105′
I Survived a Zombie Holocaust
  • Guy Pigden
Brigadoon 99′
I Tarantiniani
  • Steve Della Casa, Maurizio Tedesco
Brigadoon 59′
Immersion the movie
  • Tim Bonython
Brigadoon 104′
In order of Disappearance
  • Hans Petter Moland
Oficial Fantàstic Òrbita 116′
Interior. Família.
  • Gerard Quinto, Esteve Soler i David Torras
OF Competición Cortos 9′
Invisible Friend
  • Tomasz Szafranski
5′
Is the Man Who is Tall Happy?
  • Michel Gondry
Noves Visions – No Ficció 89′
Istintobrass
  • Massimiliano Zanin
Brigadoon 94′
It Follows
  • David Robert Mitchell
OF Competición 100′
Jamie Marks is Dead
  • Carter Smith
OF Competición 101′
Julia
  • Matthew A. Brown
Fantàstic Panorama 95′
Kiki’s Delivery Service
  • Takashi Shimizu
Oficial Fantàstic Especials 107′
Killers
  • The MO Brothers (Timo Tjajanto i Kimo Stamboel)
Midnight X-Treme 137′
Kiss of vengeance
  • Fernando Barreda Luna
Brigadoon 20′
Knights of Badassdom
  • Joe Lynch
Midnight X-Treme 83′
Kundo: Age of the Rampant
  • Yoon Jong-bin
Focus Àsia 137′
L’altra frontera
  • André Cruz Shiraiwa
OF Competición 95′
La carrera
  • Christopher Cartagena
OF Competición Cortos 17′
La casa de las chivas
  • León Klimovsky
Brigadoon 99′
La Distancia
  • Sergio Caballero
OF Competición 83′
La French
  • Cédric Jimenez
Oficial Fantàstic Òrbita 135′
La furia de Satán
  • Efren C. Piñon
Brigadoon 90′
La maniobra de Heimlich
  • Manolo Vázquez
Noves Visions – Emergent 74′
La porta sul buio
  • Luigi Cozzi, Dario Argento, Roberto Pariante, Mario Foglietti
Brigadoon 113′
La sonrisa del lobo
  • Javier Perea
Brigadoon 47′
La tienda de los horrores
  • Roger Corman
Brigadoon 70′
La venganza de Satán
  • Larry Cheung
Brigadoon 90′
Last Hijack
  • Femke Wolting, Tommy Pallotta
Noves Visions – No Ficció 83′
Late Phases
  • Adrián García Bogliano
Fantàstic Panorama 96′
Lawless
  • John Hillcoat
Seven Chances 116′
Le Gouffre
  • Carl Beauchemin, David Forest, Thomas Chrétien
Anima’t Cortos 11′
Lessons Learned
  • Toby Froud
Anima’t Cortos 16′
Let us Prey
  • Brian O’Malley
Fantàstic Panorama 88′
LFO
  • Antonio Tublén
Noves Visions – Ficció 99′
Liebre 105
  • Federico Rotstein, Sebastián Rotstein
OF Competición Cortos 17′
Life after Beth
  • Jeff Baena
Fantàstic Panorama 91′
Line up
  • Alex Julià Rich
Brigadoon 20′
Live
  • Noboru Iguchi
Midnight X-Treme 106′
Lo quiero muerto
  • Paolo Bianchini
Brigadoon 83′
Los ojos siniestros del doctor Orloff
  • Fred Olen Ray
Brigadoon 77′
Los olvidados
  • Manuel León Caballero
Brigadoon 64′
Lothar
  • Luca Zuberbühler
14′
Luna
  • Antonio Perez
OF Competición Cortos 12′
Luna
  • Dave McKean
Noves Visions – Ficció 104′
Lupin the Third
  • Ryuhei Kitamura
Oficial Fantàstic Òrbita 133′
Mad Sad Bad 3D Focus Àsia 117′
Magical Girl
  • Carlos Vermut
Oficial Fantàstic Especials 127′
Maldito amor
  • Hermanos Badilla
Brigadoon 94′
Manshin
  • Park Chan-kyong
Noves Visions – No Ficció 104′
Maps to the Stars
  • David Cronenberg
OF Competición 111′
Marionette
  • Seung-yeon CHO
Oficial Noves Visions – Pequeño formato 25′
Megamuerte
  • Jordi Nájera
Brigadoon 90′
México Bárbaro Fantàstic Panorama 105′
Minuscule РLa vall̩e des fourmis perdues 3D
  • Hélène Giraud, Thomas Szabo
Anima’t 88′
Monsters: Dark Continent
  • Tom Green
Oficial Fantàstic Especials 116′
Montana
  • Mo Ali
Oficial Fantàstic Òrbita 108′
Mould
  • Chun-Kyu Park
Oficial Noves Visions – Pequeño formato 25′
Mr. Dentonn
  • Iván Villamel Sánchez
Brigadoon 9′
Mr. Leos CaraX
  • Tessa Louise-Salomé
Noves Visions – No Ficció 72′
Musarañas
  • Juanfer Andrés, Esteban Roel
OF Competición 91′
Nada S.A.
  • Albert Pintó, Caye Casas
OF Competición Cortos 15′
Naturaleza muerta
  • Gabriel Grieco
Fantàstic Panorama 90′
Night Flight
  • LeeSong Hee-il
Noves Visions – Ficció 134′
Nightmare detective Brigadoon 106′
Nightsatan and the Loops of Doom
  • Chrzu
24′
No Tears for the Dead
  • Lee Jeong-Beom
Oficial Fantàstic Òrbita 116′
Non Fiction Diary
  • Jung Yoon-suk
Noves Visions – No Ficció 93′
Norway
  • Yiannis Veslemes
Noves Visions – Ficció 75′
Nymph
  • Milan Todorovic
Midnight X-Treme 90′
Oculus
  • Mike Flanagan
OF Competición 104′
One on One
  • Kim Ki-duk
Noves Visions – Ficció 122′
Óscar desafinado
  • Mikel Alvariño
OF Competición Cortos 20′
Over Your Dead Body
  • Takashi Miike
OF Competición 100′
P’tit Quinquin
  • Bruno Dumont
Noves Visions – Experimenta 200′
Paper World
  • Wojciech Ostrycharz
Anima’t Cortos 7′
Peine de mort
  • Julien de Volte
OF Competición Cortos 12′
Pierrot Lunaire
  • Bruce LaBruce
Noves Visions – Experimenta 56′
Pilato, Pilato
  • Robert Russo
Nova Autoria 11′
Pineapple calamari
  • Kasia Nalewajka
Anima’t Cortos 9′
Pos eso
  • Sam
OF Competición 79′
Predestination
  • Michael Spierig, Peter Spierig
Fantàstic Panorama 97′
Premature
  • Dan Beers
Midnight X-Treme 93′
Preservation
  • Christopher Denham
Fantàstic Panorama 88′
Prohíbido arrojar cadáveres a la basura
  • Clara Bilbao
Brigadoon 17′
Pulsión sangrienta
  • Gerard Tusquellas
OF Competición Cortos 13′
Puño y metal
  • Víctor Alonso Berbel
Nova Autoria 14′
Queridos monstruos
  • K. Prada, J. Prada
Brigadoon 75′
R100
  • Hitoshi Matsumoto
OF Competición 100′
Rabbitland
  • Ana Nedeljkovic, Nikola Majdak, Jr.
Anima’t Cortos 8′
Raw the movie Brigadoon 54′
Réalité
  • Quentin Dupieux
OF Competición 87′
Redentor
  • Ernesto Díaz Espinoza
Fantàstic Panorama 90′
Relatos salvajes
  • Damián Szifron
Oficial Fantàstic Especials 122′
Remington and the Curse of the Zombadings
  • Jade Castro
Midnight X-Treme 96′
Rien ne peut t’arrêter
  • David Hourrègue
OF Competición Cortos 16′
Ruin
  • Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody
Noves Visions – Emergent 90′
Rurouni Kenshin: Kyoto Inferno
  • Keishi Otomo
Focus Àsia 139′
Rurouni Kenshin: The Legend Ends
  • Keishi Otomo
Focus Àsia 135′
Safari
  • Gerardo Herrero
Brigadoon 15′
Saint Seiya: Legend of Sanctuary
  • Kei’ichi Sato
Anima’t 95′
Sale gueule
  • Alain Fournier
Anima’t Cortos 17′
Salem: Sed de vida
  • Quim Crusellas, Pol Robles, Christian M. Mayo, David Conill, David Brea
Brigadoon 60′
Seventh Code
  • Kiyoshi Kurosawa
Noves Visions – Experimenta 60′
Show Pieces
  • Mitch Jenkins
Noves Visions – Experimenta 81′
Silicon; Bootdrive
  • A.T.
OF Competición Cortos 10′
Simulacra
  • Ivana Bosnjak, Thomas Johnson
Anima’t Cortos 9′
Solamente nero
  • Antonio Bido
Brigadoon 108′
Sorcerer
  • William Friedkin
Sitges Clàssics 121′
Space Station 76
  • Jack Plotnick
Oficial Fantàstic Especials 95′
Speed-F*cking
  • François Vieux
Brigadoon 12′
Split
  • Andy Stewart
Brigadoon 18′
Spring
  • Justin Benson, Aaron Moorhead
OF Competición 109′
Stage Fright
  • Jerome Sable
Midnight X-Treme 89′
Starred Up
  • David Mackenzie
Oficial Fantàstic Òrbita 106′
Starry Eyes
  • Kevin Kölsch, Dennis Widmyer
Fantàstic Panorama 96′
Starve
  • Griff Furst
Brigadoon 98′
Stereo
  • Maximilian Erlenwein
OF Competición 95′
Summer of Blood
  • Onur Tukel
Noves Visions – Emergent 88′
Super 8 madness
  • Fabrice Blin
Brigadoon 88′
Surf Nazis Must Die!
  • Peter George
Brigadoon 83′
Sword of Vengeance
  • Jim Weedon
OF Competición 87′
Tales from the Crypt: The Demon’s Knight
  • Ernest Dickerson
Sitges Clàssics 92′
Taller Capuchoc
  • Carlo Padial
Noves Visions – Emergent 84′
Tante Hilda!
  • Jacques-Rémy Girerd, Benoît Chieux
Anima’t 89′
Tempête sur anorak
  • Paul Cabon
Anima’t Cortos 13′
Tenerife
  • Eduardo Makoszay Mayen
Oficial Noves Visions – Pequeño formato 15′
That Demon Within
  • Dante Lam (Lam Chiu-yin)
OF Competición 112′
That Guy Dick Miller
  • Elijah Drenner
Fantàstic Panorama Documenta 92′
The Afterglow
  • Joan Álvarez, Yolanda Torres
Oficial Fantàstic Especials 98′
The Age of Rust
  • Francesco Aber, Alessandro Mattei
Anima’t Cortos 8′
The Babadook
  • Jennifer Kent
OF Competición 94′
The black cat
  • Luigi Cozzi
Brigadoon 89′
The Boxtrolls 3D
  • Anthony Stacchi, Graham Annable
Oficial Fantàstic Especials 91′
The Canal
  • Ivan Kavanagh
Fantàstic Panorama 92′
The Curse of Downers Grove
  • Derick Martini
Noves Visions – Ficció 90′
The Darkside (documentary)
  • Warwick Thornton
Noves Visions – No Ficció 94′
The Dirdy Birdy Redux
  • John R. Dilworth
Anima’t Cortos 9′
The Double
  • Richard Ayoade
OF Competición 93′
The Duke of Burgundy
  • Peter Strickland
Noves Visions – Ficció 105′
The Editor
  • Adam Brooks, Matthew Kennedy
Fantàstic Panorama 99′
The Fives
  • Jeong Yeon-shik
Focus Àsia 123′
The Fog of Courage
  • John R. Dilworth
Anima’t Cortos 8′
The Four 2 3D
  • Gordon Chan
Focus Àsia 114′
The Go-Go Boys: The Inside Story of Cannon Films
  • Hilla Medalia
Seven Chances 90′
The Guest
  • Adam Wingard
OF Competición 99′
The Houses October Built
  • Bobby Roe
Midnight X-Treme 92′
The Infinite Man
  • Hugh Sullivan
Noves Visions – Ficció 85′
The Kingdom of Dreams and Madness
  • Mami Sunada
Anima’t 120′
The Last Days on Mars
  • Ruairí Robinson
Oficial Fantàstic Especials 98′
The Last Halloween
  • Marc Roussel
OF Competición Cortos 11′
The Midnight After
  • Fuit Chan
OF Competición 120′
The Mole Song – Undercover Agent Reiji
  • Takashi Miike
Oficial Fantàstic Òrbita 129′
The Pinkie
  • Lisa Takeba
Noves Visions – Experimenta 63′
The Quiet Ones
  • John Pogue
OF Competición 98′
The redwood massacre
  • David Ryan Keith
Brigadoon 82′
The Rover
  • David Michôd
OF Competición 103′
The Satellite Girl and Milk Cow
  • Chang Hyung-yun
Anima’t 87′
The Security Guards
  • Jody Fedele
Brigadoon 6′
The Signal
  • William Eubank
OF Competición 96′
The Stomach
  • Ben Steiner
OF Competición Cortos 15′
The Stranger
  • Guillermo Amoedo
Oficial Fantàstic Òrbita 92′
The Tale of the Princess Kaguya
  • Isao Takahata
Anima’t 137′
The Target
  • Chang
Oficial Fantàstic Òrbita 101′
The Treatment
  • Hans Herbots
Fantàstic Panorama 127′
The Tribe
  • Myroslav Slaboshpytskiy
Noves Visions – Experimenta 132′
The Voices
  • Marjane Satrapi
OF Competición 103′
The World of Kanako
  • Tetsuya Nakashima
OF Competición 120′
Thermae Romae
  • Hideki Takeuchi
Focus Àsia 109′
Thermae Romae II
  • Hideki Takeuchi
Focus Àsia 113′
These Final Hours
  • Zak Hilditch
OF Competición 100′
Torture Club
  • Kota Yoshida
Midnight X-Treme 97′
Tres
  • Fran Gas
Brigadoon 4′
Truth Has Fallen
  • Sheila M. Sofian
Seven Chances 60′
Turno di notte
  • Lamberto Bava, Luigi Cozzi
Brigadoon 180′
Tusk
  • Kevin Smith
Oficial Fantàstic Especials 102′
Un buen hombre
  • Anna Villar
Nova Autoria 12′
Una mujer sin precio (1961)
  • Alaric Rocha
OF Competición Cortos 16′
Under the Skin
  • Jonathan Glazer
Oficial Fantàstic Especials 108′
V/H/S Viral Fantàstic Panorama 81′
Vibraciones
  • The Guis Brothers
Oficial Fantàstic fora de competició – curts 12′
Vicente Aranda 50 años de cine
  • Hermanos Prada
Brigadoon 72′
Villorrio del Caudillo. Paletos y cuchillos
  • Alan Arias, Alberto Vivó
Brigadoon 78′
Wake in Fright
  • Ted Kotcheff
Seven Chances 109′
Waterborne
  • Ryan Coonan
9′
Wetlands
  • David F. Wnendt
Noves Visions – Ficció 109′
What Doesn’t Kill You
  • Rob Grant
OF Competición Cortos 13′
What we Do in the Shadows
  • Taika Waititi, Jemaine Clement
OF Competición 86′
When Animals Dream
  • Jonas Alexander Arby
OF Competición 84′
White Settlers
  • Simeon Halligan
Fantàstic Panorama 82′
Why do Flamingos Stand on One Leg?
  • Eva Romero
Nova Autoria 19′
Why Horror?
  • Nicolas Kleiman, Rob Lindsay
Brigadoon 81′
Wolfcop
  • Lowell Dean
Midnight X-Treme 79′
Wrapped
  • Roman Kaelin, Falko Paeper, Florian Wittmann
Anima’t Cortos 5′
Wyrmwood
  • Kiah Roache-Turner
Midnight X-Treme 92′
XYZTopia
  • Martinus Klemet
Anima’t Cortos 15′
Yayos
  • Roberto San Sebastián
Brigadoon 16′
Yellow Fever: The Rise and Fall of the Giallo
  • Calum Waddell
Brigadoon 90′
Yokai
  • Cristóbal Echevensko
Brigadoon 70′
Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon
  • Tsui Hark
Focus Àsia 134′
Young Ones
  • Jake Paltrow
OF Competición 100′
Zero
  • Robert Smellin, Chris Smellin
15′
Zombeavers
  • Jordan Rubin
OF Competición 85′
Zombie TV
  • Yoshihiro Nishimura, Naoya Tashiro, Maelie Makuno
Brigadoon 78′
[REC] 4
  • Jaume Balagueró
Inauguración 94′

Prices:

6€: Secció Sitges Clàssics.

7€: Sesiones Anima’t Curts.

11€: Maratones, Programa doble (salvo excepciones)

13€: Gala de Inauguración y Gala de Clausura.

14€: Maratones del día 12 de octubre.

4,50€: Clases magistrales y sesiones Despertador (sesiones de las 8.30h. en todos los cines).

FESTIVAL BOX OFFICES

You can purchase tickets for all theaters and screenings at:

Auditori Box Office (Hotel Melià Sitges – Sala Tramuntana). Ramon Dalmau St, s/núm. Opening hours: 9:00 and until the start of the last paid screening at the Auditori or Tramuntana theaters.

El Retiro Gardens Box Office. Àngel Vidal St. 17 (there is also access from Jesús St.). Opening hours: 9:00 and until the start of the last paid screening at the Retiro or Prado theaters.

La trigésimo sexta Zurich Marató de Barcelona tendrá lugar el 15 de marzo

By / 30th septiembre, 2014 / Barcelona, Eventos / No Comments

Un año más, la salida y la llegada de la carrera tendrán lugar en la avenida Reina María Cristina. El límite de tiempo para finalizarla es de 6 horas desde el comienzo de la prueba. Siguiendo las normas establecidas por la RFEA y la IAAF, cada cinco kilómetros habrá un punto de avituallamiento. Estas zonas dispondrán de agua, bebida isotónica, fruta, vaselina…

Read More

Calendario Liga Endesa 2014 – 2015 en el Palau Blaugrana

By / 23rd septiembre, 2014 / Barcelona / No Comments

A continuación os dejamos las fechas de la Liga Endesa en las que Regal Barcelona jugará en el Palau Blaugrana

OCTUBRE

FC Barcelona – Laboral Kutxa

Liga Endesa – Jornada 1 Sab 4/10/2014 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Herbalife Gran Canaria

Liga Endesa – Jornada 3 Dom 19/10/2014 18:00

NOVIEMBRE

FC Barcelona – Fiatc Joventut

Liga Endesa – Jornada 5 Sab 1/11/2014 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Valencia Basket

Liga Endesa – Jornada 7 Sab 15/11/2014 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – UCAM Murcia

Liga Endesa – Jornada 9 Sab 29/11/2014 Día y hora pendientes de confirmación

DICIEMBRE

FC Barcelona – CAI Zaragoza

Liga Endesa – Jornada 11 Sab 13/12/2014 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Real Madrid

Liga Endesa – Jornada 13 Sab 27/12/2014 Día y hora pendientes de confirmación

ENERO

FC Barcelona – Unicaja

Liga Endesa – Jornada 16 Sab 10/01/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – La Bruixa d’Or

Liga Endesa – Jornada 19 Sab 31/01/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FEBRERO

FC Barcelona – Iberostar Tenerife

Liga Endesa – Jornada 20 Sab 7/02/2015 Día y hora pendientes de confirmación

MARZO

FC Barcelona – Gipuzkoa Basket

Liga Endesa – Jornada 22 Dom 1/03/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Montakit Fuenlabrada

Liga Endesa – Jornada 24 Dom 15/03/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Baloncesto Sevilla

Liga Endesa – Jornada 26 Dom 29/03/2015 Día y hora pendientes de confirmación

ABRIL

FC Barcelona – Blusens Monbus

Liga Endesa – Jornada 29 Dom 19/04/2015 Día y hora pendientes de confirmación

MAYO

FC Barcelona – Tuenti Móvil Estudiantes

Liga Endesa – Jornada 31 Dom 3/05/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Bilbao Basket

Liga Endesa – Jornada 32 Sab 9/05/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Morabanc Andorra

Liga Endesa – Jornada 34 Sab 23/05/2015 Día y hora pendientes de confirmación

The Urban Suites está a tan solo 3 paradas de metro del Palau Blaugrana desde Estación de Sants, 4 si toman el metro en la estación de metro Tarragona.

 

Liga española de fútbol BBVA 2014 – 2015 en el Camp Nou

By / 18th septiembre, 2014 / Barcelona / No Comments

Como cada año vuelve la liga de fútbol y a continuación les dejamos un listado con los partidos que jugará el Barça en el Camp Nou.

SEPTIEMBRE

FC Barcelona – Granada C.F

Liga – Jornada 6 Sab 27/09/2014 18:00

OCTUBRE

FC Barcelona – Eibar

Liga – Jornada 8 Sab 18/10/2014 20:00

NOVIEMBRE

FC Barcelona – Celta de Vigo

Liga – Jornada 10 Dom 2/11/2014 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Sevilla

Liga – Jornada 12 Dom 23/11/2014 Día y hora pendientes de confirmación

DICIEMBRE

FC Barcelona – Espanyol

Liga – Jornada 14 Dom 7/12/2014 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Córdoba

Liga – Jornada 16 Dom 21/12/2014 Día y hora pendientes de confirmación

ENERO

FC Barcelona – At. Madrid

Liga – Jornada 18 Dom 11/01/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FEBRERO

FC Barcelona – Villarreal

Liga – Jornada 21 Dom 1/02/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Levante U.D.

Liga – Jornada 23 Dom 15/02/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Málaga

Liga – Jornada 24 Dom 22/02/2015 Día y hora pendientes de confirmación

MARZO

FC Barcelona – Rayo Vallecano

Liga – Jornada 26 Dom 8/03/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Real Madrid

Liga – Jornada 28 Dom 22/03/2015 Día y hora pendientes de confirmación

ABRIL

FC Barcelona – Almería

Liga – Jornada 30 Mie 8/04/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Valencia

Liga – Jornada 32 Dom 19/04/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona – Getafe

Liga – Jornada 34 Mie 29/04/2015 Día y hora pendientes de confirmación

MAYO

FC Barcelona – Real Sociedad

Liga – Jornada 36 Dom 10/05/2015 Día y hora pendientes de confirmación

FC Barcelona РDeportivo de La Coru̱a

Liga – Jornada 38 Dom 24/05/2015 Día y hora pendientes de confirmación

The Urban Suites está a tan solo 3 paradas de metro del Camp Nou desde Estación de Sants, 4 si toman el metro en la estación de metro Tarragona.

12ª edición del Festival de Cine Documental Musical In-Edit Beefeater

By / 9th septiembre, 2014 / Barcelona, Eventos, Música / No Comments

Del 23 de octubre al 12 noviembre tendrá lugar la 12ª edición del Festival de Cine Documental Musical In-Edit Beefeater

Este año vuelve el In Edit Beefeater con la intención de convertirse en un medio de comunicación internacional en el ámbito del documental musical.

Read More

¿Visitarás este año las preciosas calles de las Fiestas de Gracia?

By / 11th agosto, 2014 / Barcelona, Eventos, Gratis / No Comments

Acompañando el verano, los barrios de la Ciudad Condal celebran las tradicionales fiestas mayores. La más popular es la fiesta mayor del barrio de Gracia, tanto es así que está declarada Fiesta Tradicional de Interés Nacional por la Generalitat y distinguida con la Cruz de San Jorge y tendrá lugar del 15 al 21 de agosto de este mismo mes.

Read More

Montjuic: planes para mañana, tarde y noche

By / 17th julio, 2014 / Barcelona, Gratis / No Comments

La montaña de Montjuïc es el único punto elevado en el centro de Barcelona. Los trabajos realizados para la Exposición Universal de 1929 y los Juegos Olímpicos de 1992 han hecho de Montjuïc una zona muy interesante donde pueden realizarse actividades de día y de noche.

Montjuic

Read More

Las patatas más bravas de Barcelona son las del Bar Tomás

By / 15th julio, 2014 / Barcelona, Comer / No Comments
Bar Tomás

Bar Tomás

Las patatas bravas son uno de los platos tradicionales más conocidos en España. Tal y como lo sugiere el nombre, es un plato de patatas cortadas en forma de dados, fritas en aceite y acompañadas de una salsa de tomate picante, denominada salsa brava, que se sirve sobre las patatas calientes. Se sirve como plato normal o como tapa, y se acompaña normalmente con vino o cerveza.

Read More